jueves, 7 de abril de 2016

120 años de los primeros Juegos Olímpicos y medallero argentino

Por Jorge H. Gallego y Ricardo Gorosito (socios del C.I.H.F.)


Se cumple un aniversario emblemático en la historia del deporte: el renacimiento de los Juegos Olímpicos: fue en Atenas, Grecia, el 6 de abril de 1896.

Los de la antigüedad habían sido suprimidos por el emperador romano Teodosio I, en el año 393.

La reorganización se concretó en París el 23 de junio de 1894. El francés Pierre de Coubertin fue la figura líder de este movimiento. Argentina estuvo representada por el educador entrerriano José Benjamín Zubiaur.
  
A la cita ateniense (del 6 al 15 de abril) acudieron 295 deportistas de 13 países; compitieron en 43 especialidades
de 9 deportes.

El estadounidense James Brendan Conolly (estudiante de Harvard) fue el ganador del primer título "moderno". El mismo día inaugural, se impuso en salto triple (13.71 m.). Había arribado -confundió la fecha- horas antes al puerto de El Pireo.

El último triunfador que se conoce en los JJ.OO. de la Antigüedad, fue el pugilista armenio Varazdat, en el año 385. Miembro de la nobleza, sería luego rey de ese viejo estado  caucásico.

Los éxitos argentinos comenzaron en París (1924); correspondió ese honor al equipo de polo (Guillermo B. Naylor, Juan Miles, Enrique Padilla, Arturo Kenny, Juan "Jack" Nelson y Alfredo Peña);derrotaron en la final a Estados Unidos (6:5).

Conquistaron la de plata los boxeadores Héctor Méndez y Horacio Copello y las de bronce Pedro "Pedrito" Quartucci y Alfredo Porzio. También fue plata el atleta Luis Brunetto (salto triple).

No hubo fútbol en 1896. En París (1900) y Saint Louis, EE.UU. (1904) jugaron clubes. sus ganadores fueron   
los desaparecidos Upton Park FC, Londres y Galt FC, de Cambridge, Canadá, respectivamente. Estos torneos son reconocidos por el C.O.I., no así por F.I.F.A.

En Londres (1908) y Estocolmo (1912) se jugaron con selecciones. El elenco de Gran Bretaña (amateur) venció en ambas ocasiones a Dinamarca.

En 1920 se jugó el primer torneo postbélico en Amberes (Bélgica), logrando los locales su triunfo de mayor resonancia. Uruguay, debutante sudamericano en la competencia, ganaría en París (1924) y Amsterdam (1928), este último, sobre nuestro representativo.

Sería prolongado seguir nombrando sucesos y campeones posteriores a la creación del Campeonato Mundial.

Sólo agrego que muchas de las grandes figuras del fútbol jugaron la competencia olímpica.

Río de Janeiro será sede -a partir del 5 de agosto- de los primeros JJ.OO. en Sudamérica.

¡El mayor de los éxitos!!.



MEDALLERO OLIMPICO ARGENTINO (1924/2012).

1924. París.

Atletismo
(Salto triple)
Luis Angel BRUNETTO Plata
Boxeo
(Liviano)
Alfredo COPELLO Plata
Boxeo
(Medio Mediano)
Héctor MENDEZ Plata
Boxeo
(Pesado)
Alfredo PORZIO Bronce
Boxeo
(Pluma)
Pedro QUARTUCCI Bronce
Polo Equipo (1) Oro Final: Argentina 6 Estados Unidos 5
1928. Amsterdam.

Boxeo
(Medio Mediano)
Raúl LANDINI Plata
Boxeo
(Medio Pesado)
Víctor AVENDAÑO Oro GPP a Ernst Pistulla (Alemania)
Boxeo (Pesado) Arturo RODRIGUEZ JURADO Oro GKOT1 a Nils Ramm (Suecia)
Boxeo (Pluma) Víctor PERALTA Plata PPP con Lambertus van Klaveren (Holanda)
Esgrima (Florete) Equipo (2) Bronce
Fútbol Equipo (3) Plata Final: Uruguay 2  Argentina 1
Natación
(400 m. Libre)
Alberto ZORRILLA Oro
1932. Los Ángeles.

Atletismo (Maratón) Juan Carlos ZABALA Oro Ganó con récord olímpico:
2h 31m 36s.
Boxeo
(Pluma)
Carmelo ROBLEDO Oro GPP a Josef Schleinkofer (Alemania)
Boxeo
(Mediano)
Amado AZAR Plata
Boxeo
(Pesado)
Santiago Alberto LOVELL Oro GPP a Luiggi Rovati (Italia)
1936. Berlín.

Boxeo
(Mediano)
Raúl VILLARREAL Bronce
Boxeo
(Medio Pesado)
Francisco RESIGLIONE Bronce
Boxeo
(Mosca)
Oscar CASANOVAS Oro GPP a Charles Catterall (Sudáfrica)
Boxeo
(Pesado)
Guillermo LOVELL Plata
Natación
(100 m. Libre)
Jeannette CAMPBELL Plata
Polo Equipo (4) Oro Final: Argentina 11 Inglaterra 0
Remo
(Dos largos sin timonel)
Julio CURATELLA-Horacio PODESTA Bronce

1952. Helsinki.

Atletismo
(Maratón)
Delfo CABRERA Oro Ganó con un tiempo de
2h 34m 51s.
Atletismo
(Salto en largo)
Noemí SIMONETTO Plata
Boxeo
(Medio Pesado)
Mauro CIA Bronce
Boxeo
(Mosca)
Pascual PEREZ Oro GPP a Spartaco Bandinelli (Italia)
Boxeo
(Pesado)
Rafael IGLESIAS Oro GPKO2 a Gunnar Nilson (Suecia)
Tiro
(Pistola, velocidad, 25 m. silueta)
Carlos Enrique DIAZ SAENZ VALIENTE Plata
Yachting
(Clase internac. seis metros)
Equipo (5) Plata

1956. Melbourne.

Boxeo (Mediano) Víctor ZALAZAR Bronce
Pesas
(Pesado)
Humberto SELVETTI Plata

1960. Roma.

Boxeo
(Liviano)
Abel LAUDONIO Bronce
Yachting
(Clase Dragón)
Héctor CALEGARIS-Jorge SALAS CHAVES (timonel) Plata

1964. Tokio.

Equitación
(Prueba completa)
Carlos Alberto MORATORIO Plata

1968. México.

Boxeo
(Medio Mediano)
Mario Omar GUILLOTTI Bronce
Remo
(Single scull)
Alberto DEMIDDI Bronce

1972. Munich.

Remo
(Single scull)
Alberto DEMIDDI Plata

1988. Seúl.

Tenis
(Single femenino)
Gabriela SABATINI Plata Perdió la final con Steffi Graf (Alemania)
Voleibol Equipo (6) Bronce
1992. Barcelona.

Tenis
(Doble masculino)
Javier FRANA-Christian MINIUSSI Bronce

1996. Atlanta.

Boxeo
(Pluma)
Pablo CHACON Plata
Fútbol Equipo (7) Plata Final: Argentina 2  Nigeria 3.
Yachting
(Clase Mistral)
Carlos ESPINOLA Plata
2000. Sidney.

Hockey sobre césped (femenino) Equipo (8) Plata Final: Australia 3  Argentina 1
Yachting
(Clase 440)
Javier CONTE-Javier DE LA FUENTE Bronce
Yachting
(Clase Europa)
Serena AMATO Bronce
Yachting
(Clase Mistral)
Carlos ESPINOLA Plata
2004. Atenas.

Natación
(400 m. Medley)
Georgina BARDACH Bronce Tiempo: 4m 37s 51/100
Tenis
(Doble femenino)
Paola SUAREZ-Patricia TARABINI Bronce Vencieron a Japón 6-3 / 6-3
Hockey sobre césped (femenino) Equipo (9) Bronce Vencieron a China 1 a 0.
Fútbol Equipo (10) Oro Final: Argentina 1  Paraguay 0
Básquet Equipo (11) Oro Final: Argentina 84  Italia 69.
Yachting
(Clase Tornado)
Carlos ESPINOLA-Santiago LANGE Bronce
2008. Beijing.

Judo (48 Kg.) Paula PARETTO Bronce
Ciclismo - 50 Km. Madison Oscar CURUCHET-Walter PEREZ Oro
Yachting (Clase Tornado) Carlos ESPINOLA-Santiago LANGE Bronce
Hockey sobre césped (femenino) Equipo (12) Bronce
Básquet Equipo (13) Bronce
Fútbol Equipo (14) Oro Final: Argentina 1 Nigeria 0.
2012. Londres.

Tenis Juan Martín DEL POTRO Bronce Venció a Novak Djokovic
Yachting
(Clase 470)
Lucas CALABRESE-Juan DE LA FUENTE Bronce
Taekwondo
(80 kg)
Sebastián CRISMANICH Oro Venció al español Nicolas García Hemme
Hockey sobre césped (femenino) Equipo (15) Plata Perdió la final 0-2 con Holanda
Básquet Equipo (13) Bronce
Fútbol Equipo (14) Oro

(1) - Polo (1936) - Juan D.NELSON, Enrique PADILLA, Arturo E. KENNY y Guillermo BROOKE NAYLOR.

(2) - Esgrima (1928) - Raúl ANGANUZZI, Carmelo CAMET, Roberto LARRAZ y Héctor LUCHETTI.

(3) - Fútbol (1928) - Ludovico BIDOGLIO, Angel BOSIO, Saúl CALANDRA, Alfredo CARRICABERRY, Roberto CHERRO, Octavio DIAZ, Juan EVARISTO, Manuel  FERREIRA, Enrique GAINZARAIN, Segundo MEDICI, Luis MONTI, Rodolfo ORLANDINI, Raimundo ORSI, Fernando PATERNOSTER, Feliciano PERDUCCA, Domingo TARASCONI, Alberto HELMAN, Segundo LUNA, Pedro OCHOA, Natalio PERINETTI, Luis WEIHMULLER y Adolfo ZUMELZU. DT: José LAGO MILLAN.

(4) - Polo (1936) - Manuel ANDRADA, Andrés GAZZOTTI, Luis A. DUGGAN y Roberto CAVANAGH.

(5) - Yachting (1948) - Emilio S. HOMPS, Rodolfo RIVADEMAR, Rufino RODRIGUEZ DE LA TORRE, Enrique A. SIEBURGER, Enrique SIEBURGER (h) y Julio SIEBURGER.

(6) - Voleibol (1988) - Daniel CASTELLANI, Daniel COLLA, Hugo N. CONTE, Juan C. CUMINETTI, Esteban DE PALMA, Alejandro DIZ, Waldo A. KANTOR, Esteban E. MARTINEZ, Raúl N. QUIROGA, Jon E. URIARTE, Javier C. WEBER y Fernando ZULIANELLO. DT: Luis F. MUCHAGA.

(7) - Fútbol (1996) - Matías J. ALMEYDA, Roberto F. AYALA, Hernán J. CRESPO, Claudio Javier LOPEZ, Ariel A. ORTEGA, Diego SIMEONE, Javier ZANETTI, José A. CHAMOT, Gustavo A. LOPEZ, Roberto SENSINI, Christian BASSEDAS, Pablo CAVALLERO, Hugo A. MORALES, Carlos A. BOSSIO, Pablo A. PAZ, Marcelo A. DELGADO y Mauricio PINEDA.  DT: Daniel A. PASSARELLA.

(8) - Hockey (2000) - Mariela ANTONISKA, Magdalena AICEGA, Cecilia ROGNONI, María de la Paz HERNANDEZ, María I. FERRARI, Ayelén STEPNIK, Inés ARRONDO, Mercedes MARGALOT, Jorgelina RIMOLDI, Anabel GAMBERO, Luciana AYMAR, Karina MASOTTA, Vanina ONETO, Soledad GARCIA, Laura MAIZTEGUI y Paola VUKOJICIK. DT: Sergio VIGIL.

(9) - Hockey (2004) - Mariela ANTONISKA, Mercedes MARGALOT, Cecilia ROGNONI, Magdalena AICEGA, Claudia BURKART, Luciana AYMAR, Ayelén STEPNIK, Mariana GONZALEZ OLIVA, Soledad GARCIA, Vanina ONETO, Alejandra GULLA, Mariné RUSSO, María de la Paz HERNANDEZ, Inés ARRONDO, Marina DI GIACOMO, Paola VUKOJICIC. DT: Sergio VIGIL.

(10) - Fútbol (2004) - Germán LUX, Fabricio COLOCCINI, Roberto AYALA, Gabriel HEINZE, Luis GONZALEZ, Javier MASCHERANO, Cristian GONZALEZ, Andrés D'ALESSANDRO. Mauro ROSALES, Carlos TEVEZ, César DELGADO, Clemente RODRIGUEZ, Mariano GONZALEZ, Wilfredo CABALLERO, Nicolás BURDISSO, Javier SAVIOLA, Luciano FIGUEROA, Nicolás MEDINA, Leandro FERNANDEZ. DT: Marcelo BIELSA.

(11) - Básquet (2004) - Juan I.SANCHEZ, Emanuel GINOBILI, Andrés NOCIONI, Fabricio OBERTO, Rubén WOLKOWYSKI, Luis SCOLA, Alejandro MONTECCHIA, Walter HERRMANN, Hugo SCONOCHINI, Leandro GUTIERREZ, Gabriel FERNANDEZ, Carlos DELFINO. DT: Rubén MAGNANO.

(12) - Hóckey (2008) - Paola VUKOJICIC, Belén SUCCI, Magdalena AICEGA, Mercedes MARGALOT, Mariana ROSSI, Claudia BURKART, Noel BARRIONUEVO, Rosario LUCHETTI, Luciana, AYMAR, Mariana GONZALEZ OLIVA, Mariné RUSSO, María de la Paz HERNANDEZ, Giselle KAÑEVSKY, Soledad GARCIA, Alejandra GULLA, Carla REBECCHI.   DT: Gabriel MINADEO.

(13) - Básquet (2008) - Luis Alberto SCOLA, Andrés NOCIONI, Pablo PRIGIONI, Fabricio OBERTO, Juan P.GUTIERREZ, Román GONZALEZ, Guillermo KAMMERICHS, Leonardo GUTIERREZ, Alfredo Paolo QUINTEROS, Emanuel GINOBILI, Antonio PORTA, Carlos DELFINO. DT: Sergio HERNANDEZ.

(14 ) - Fútbol (2008) - Lautaro ACOSTA, Sergio L.AGÜERO, Ever BANEGA, Diego BUONANOTTE, Angel DI MARIA, Federico FAZIO, Fernando GAGO, Ezequiel GARAY, Fernando LAVEZZI, Javier MASCHERANO, Lionel MESSI, Luciano MONZON , Nicolás PAREJA, Juan R.RIQUELME, José E. SOSA, Oscar USTARI, Pablo ZABALETA, Nicolás NAVARRO, Sergio ROMERO.  DT: Sergio BATISTA.

(15) - Hóckey (2012) - Florencia MUTIO, Laura DEL COLLE, Mariela SCARONE, Noel BARRIONUEVO, Silvina D'ELIA, Daniela SRUOGA, Rosario LUCHETTI, Josefina SRUOGA, Luciana AYMAR, Carla REBECCHI, Macarena RODRIGUEZ, Delfina MERINO, Rocío SANCHEZ MOCCIA, Sofía MACCARI, Martina CAVALLERO, Florencia HABIF. DT: Carlos José RETEGUI.

Las medallas por deporte
Deporte Oro Plata Bronce Total
ATLETISMO 2 3 5
BASQUET 1 1 2
BOXEO 7 8 9 24
CICLISMO 1 1
EQUITACION 1 1
ESGRIMA 1 1
FUTBOL 2 2 4
HOCKEY 2 2 4
JUDO 1 1
NATACION 1 1 1 3
PESAS 1 1 2
POLO 2 2
REMO 1 1 2 4
TAEKWONDO 1 1
TENIS 1 3 4
TIRO 1 1
VOLEIBOL 1 1
YACHTING 4 5 9
Totales 18 25 27 70

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada